Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

У каждого человека в жизни однажды случается момент, когда денег не хватает. Будь то на большую покупку, устранение внезапной проблемы или просто на развлечения. И, конечно же, возникает вопрос: что с этим делать?

Попробуем разобраться, почему же их перестало хватать. Главные слова каждого бухгалтера – «дебет» и «кредит», говоря проще – приход и расход денежных средств. А значит, нехватку денег можно победить двумя способами: увеличить доход или же уменьшить затраты. А лучше всего и то, и другое одновременно. Но не будем торопиться и рассмотрим каждый из этих вариантов по отдельности.

Первый вариант борьбы с нехваткой денег – это, конечно же, увеличение дохода. Это работа, подработка, дополнительные проекты. Но, даже усердно работая, не каждый может заработать столько, чтобы денег стало хватать. Наверное, поэтому так важно чётко определить для себя планку, поставить цель. Важно понимание, сколько сил, времени, ресурсов человек готов потратить на работу и сколько денег он хочет получить за это. Таким образом работник сможет определить примерный уровень своего дохода.

И, после всего этого, можно применять золотое правило безбедной жизни – не тратить больше, чем зарабатываешь.

И тут вступает в силу второе решение проблемы нехватки денег – экономия. Теоретически, если грамотно распределять доходы и урезать траты, можно добиться того, чтобы хватало на все. Но как это осуществить на практике? Не заходить в магазин по мелочам, готовить самостоятельно, а не покупать полуфабрикаты, перед посещением гипермаркетов составлять список необходимого и четко ему следовать, не поддаваясь на рекламу, пользоваться ежедневником или электронными программами и приложениями, позволяющими контролировать бюджет . Способов много и каждый из них способен помочь начать экономить.

Автор: Murzzzilka

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 02.06.2016 19:53
Мотать страницу вверх