Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Хотя рабство запрещено во всех государствах мира, но его можно наблюдать в современных обществах и в наше время. Раб - это человек, находящийся в собственности у другого человека. С рабами делают все что угодно: продают, бьют, насилуют, убивают. Может показаться, что такое чудовищное отношения к людям не может быть в 21 веке. Однако, по данным Global Slavery Index в 2016 году в рабстве находится около 45 млн. человек в разных странах. Большая часть из них живет в Азиатско-Тихоокеанском регионе: в Индии, Пакистане, Китае, КНДР. Причем, за последнее время количество рабов только выросло.

Для нашей страны очень характерно такое явление, неотличимое от рабства, как торговля людьми. К нему можно отнести сексуальное рабство и труд нелегальных иммигрантов на подпольных заводах и стройках. За последние годы в Россию хлынул поток иммигрантов из Средней Азии. Большая часть из них не имеет разрешений на работу и пребывание в нашей стране. Этим пользуются преступные группировки, принуждая людей к тяжелому физическому труду на строительстве объектов и к сексуальным услугам, в том числе в крупных городах и в столице. И этих несчастных сотни тысяч вокруг - они буквально рядом с нами.

Можно ли иметь раба в современном обществе? К сожалению, можно. И, зачастую, рабству способствуем мы сами, обычные законопослушные граждане. Будучи против угнетения людей, мы стараемся не замечать эти явления, даже если видим, что кто-то под угрозой насилия заставляет делать других людей что-либо против их воли, заставляет нарушать закон, и сам нарушает закон в отношении их. Мы закрываем глаза, у многих из нас нет доверия к правоохранительным органам и к судебной системе. Мы боимся пострадать, если встанем на защиту жертв рабства. Мы слишком терпимы к нарушению закона. Остается надеяться, что ситуация будет меняться к лучшему. Нельзя замалчивать увиденные примеры насилия. Каждый угнетаемый человек заслуживает сочувствия и помощи.

Автор: Антон Путинцев

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.06.2016 03:59
Мотать страницу вверх