Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

О легендарной птице Феникс, прекрасной и бессмертной, сгорающей и вечно возрождающейся из собственного пепла, упоминалось ещё в мифах Древней Греции. В европейской традиции её образ связали с воскрешением Господа Иисуса Христа.

Местожительством мифологической птицы Феникс чаще всего называют Индию либо Аравию, а место её самосожжения указывают в древних греческих храмах Египта или Ливии. Там она сгорала на жертвенном огне. А из пепла её возрождалась новая птица. Или всё та же?

И потом она отправлялась в обратный путь. Если взглянуть на карту, маршрут перелёта вырисовывается довольно прямой – с Востока на Запад, от горных круч Гималаев к безводным пустыням Африки. И обратно.

Но мифы о вечной птице характерны для всех известных ныне цивилизаций. О ней рассказывают индийские и китайские предания, египетские и семитские источники. Особый золотой блеск её оперения нашёл отражение и в славянской мифологии, все мы хорошо знакомы с ней по народным сказкам. Только под именем Жар-птицы. И везде, и всегда она символизирует вечное возрождение жизни.

Поэтому самым правильным ответом на вопрос, который мы поставили в заголовке, был бы такой: птица Феникс живёт в прапамяти всех народов Евразии и относится к наиболее стойким архетипам общечеловеческой культуры

Автор: BoPoHuH

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 01.06.2016 17:56
Мотать страницу вверх