За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Честно говоря, вопрос о том, каким своим поступком я могу по-настоящему гордиться, завел меня в тупик. Я много размышляла на эту тему и вспоминала своих близких, друзей и знакомых. Чем же гордятся они? Кто-то достиг небывалых высот в карьере, и, конечно же, гордится этим. Другие гордятся счастливой и дружной семьей. А некоторые - социальным положением и материальным благосостоянием. Да чем угодно можно гордиться, вплоть до успешного замужества – такой вывод сделала я.

Так за что же я могу испытывать гордость? И тут в моей памяти всплыл один случай…

Это случилось еще в студенческие годы. Конец третьего курса, июнь, жара, и, наверное, для всех студентов одинаково страшное слово – сессия. В тот день я опаздывала на важный экзамен. Идя быстрым шагом по аллее, ругая в мыслях себя и медлительных прохожих, мною был замечен пожилой человек. Он шел, покачиваясь и чуть ли не падая, время от времени останавливаясь у растущих рядом деревьев. Сначала я подумала, что человек просто напросто пьян, и хотела пройти мимо, но что-то меня останавливало. Я подошла к мужчине и спросила, все ли у него в порядке. Он ответил, но при этом язык его заплетался. Вспомнив, незадолго до этого случая, прочитанную в Интернете статью о признаках инсульта, я насторожилась и попросила его улыбнуться. Мужчина улыбнулся – и это было страшно. Улыбка его страшно исказилась, одна половина лица будто отказывалась слушаться. В эту же минуту ноги пожилого человека подкосились, и он начал падать. Помню, как сильно стало колотиться мое сердце, руки задрожали, а дыхание сбилось от волнения. Кое-как мне удалось уложить мужчину на газон, при этом успев набрать номер скорой помощи. Следующие минуты ожидания были самые, что ни на есть ужасные в моей жизни. Как сейчас помню, перед глазами страшная картина умирающего на моих руках человека. Еще один момент, с которым я до сих пор не могу смириться – это то, что за все время, пока я была с этим мужчиной, свою помощь предложила лишь только одна женщина, проходившая мимо. Затем подоспела скорая помощь, пожилого человека быстро забрали в реанимацию, предварительно взяв мои контактные данные. Через пару часов мне сообщили, что мужчина жив и на тот момент уже находился в стабильном состоянии. На экзамен я в тот день не попала. Но разве это важно? Что может быть важнее спасенной человеческой жизни, когда счет идет на секунды?

Подведя итог, хочется сказать, что поводы для гордости нужно искать не в количестве заработанных денег, а в совершенных добрых поступках.

Автор: Alexeeva Maria

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 01.06.2016 17:28
Мотать страницу вверх