Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Среди знаков препинания в русском языке в соответствии с таким разделом грамматики, как пунктуация, имеется немаловажный знак - тире. Случаев его применения - множество, и их можно найти в специальной учебной литературе. В данной статье постараюсь остановиться на наиболее используемых ситуациях.

Насколько я воспринимаю применение тире, так это, в особенности, в его использовании для обеспечения образности в оборотах речи, выделения некоторых моментов описания, когда при чтении необходимо усилить акцент на данном слове, моменте. К примеру: "Живи и действуй по уставу - завоюешь честь и славу!"

Кроме того, с помощью тире можно выразить свою мысль более резче и экономичнее. Наглядным примером может служить выражение "Слово - серебро, молчание - золото". Если в этой поговорке тире заменить наиболее подходящим по смыслу указательным местоимением "это", то не было бы такой категоричности фразы. Также с помощью тире избавились от слова-паразита "это". Та же самая функция обеспечения экономичности речи знаком тире была применена в первых же двух предложениях данной статьи, но в указанных случаях упустили слова "называемый" и "имеется" соответственно. Возможна также замена словосочетания "а именно" с помощью тире: "...упал вдругорядь - уж нарочно." (Грибоедов А.С. "Горе от ума"). Если взять строки из песни "Дан приказ: ему - на запад, ей - в другую сторону...", то здесь тире стоит вместо слова "отправляться".

Возможны случаи употребления тире при описании различных интервалов: поезд Москва - Владивосток; под углом зрения 50 - 55 градусов; в пределах 100 - 120 рублей и т.д.

Тире может применяться для подчеркивания неожиданности в разговоре, например: "...богатыри - не вы!" (Лермонтов М.Ю. "Бородино")

Широко распространено применение тире при обозначении явлений, открытых одновременно несколькими исследователями: закон Фарадея-Максвелла (закон электромагнитной индукции в замкнутом контуре).

В данной статье рассмотрен далеко не полный перечень случаев употребления такого нужного знака препинания, как тире, а наиболее характерные и чаще встречающиеся в современном письме.

Автор: Табрис

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.05.2016 21:10
Мотать страницу вверх