Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Термины «дырка» и «отверстие» очень схожи по своему значению. Если первый мы привыкли употреблять в разговорной речи, то второй зачастую встречается в технической литературе или профессиональной лексике.

Дырка – брешь в чем-либо или отверстие, не имеющее определенной функциональной роли.

Отверстие – полое сквозное пространство внутри чего-либо.

На первый взгляд и отверстием, и дыркой можно назвать небольшой проем в материи, будь то металл, дерево, ткань, резина и т.д. Однако, прислушавшись к себе, можно отметить, что слово «дырка» вызывает у нас скорее негативную реакцию. Ведь с ним ассоциируются испорченные предметы гардероба, случайно поврежденные веткой дерева, гвоздем или неосторожным движением. При слове «отверстие» нам в первую очередь придет на ум проем окна в возводимом здании или просверленное гнездо для шурупа – в общем, то, что сделано с определенной целью. Таким образом, отверстие, в отличие от дырки, наделено определенной функциональной ролью.

Отверстие относится скорее к разряду технических терминов и условно применяется для обозначения составляющих элементов различных деталей. Слово «дырка» мы привыкли употреблять в разговорной речи. Однако немногим известно, что дыркой в физике называется квазичастица с положительным зарядом, а также отсутствие в оболочке электрона. Последнее обозначение используется и в квантовой химии.

Отличие дырки от отверстия кроется в контексте употребления этих слов. А если уж быть совсем точной, то в умении объяснить явление окружающего мира.Поэтому, если вы берете дрель, то вы хотите сделать отверстие. А если вы решили заштопать носок, то вы заштопали дырку.

Автор: Лилия Фрей

Оценка: 1

Уникальность: 40 %

Дата публикации: 29.05.2016 12:41
Мотать страницу вверх