Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Ты был отличник, но педант,

А жизнь не пишут под диктант.

Она сложней! Ты так и знай...


Эти строки из песни некогда популярной группы «Земляне» красноречиво свидетельствуют: жить по расписанию в современном мире не удастся. Потому что теоретически запрограммировать свою деятельность, возможно, и получится, а вот реализовать алгоритм движения к поставленной цели «согласно ранее утвержденному плану» – едва ли.

Раскрыть данную тему двенадцатым кеглем при полуторном интервале в пределах страницы непросто. Тем не менее, попробую.

Педантизм (хотя чаще встречается вариант «педантичность») – довольно сложное человеческое свойство, нередко приписываемое немцам. Реже можно встретить упоминание о педантах-японцах или англичанах. Кстати, именно немцы на протяжении истории не раз становились заложниками и жертвами этой своей душевной склонности. Национально-генетической и подчас патологической.

Это качество сложное, значит, неоднозначное. Что, например, плохого в неукоснительном соблюдении канонов, проявлении точности и дотошности (если не иметь в виду нудность) во всем, включая мелочи? К тому же спутником педантизма, как правило, выступает здоровый рационализм. С точки зрения бытовой целесообразности на педантах держатся вековые устои и традиции, которые они блюдут сами и волей-неволей не позволяют нарушать другим.

Сродни педантичности методичность. В этой части она соседствует с формализмом, а, следовательно, – с косностью. Таким образом, указанная личностная категория может быть как союзником прогресса, так и его противником.

Классическим примером воплощения педантичности считается грибоедовский Молчалин с его умеренностью, аккуратностью и излишней «правильностью». Этот малый обладает трезвым умом и хорошо понимает, что ему нужно взять от жизни, не слывет чудиком и сумасбродом, как Чацкий. Впрочем, в общепринятом понимании за образом старательного исполнителя скрывается беспринципный, но расчетливый негодяй.

Так или иначе, русской натуре педантичность не присуща. Можно даже признать, что та ей претит. Недаром слова того же порядка – «скрупулезность», «доскональность» – иностранного происхождения.

...Тот, кто решил, что все постиг,

Всего лишь глупый ученик.

А кто умней? Не унывай!..

Кстати, pédant в переводе с французского – учитель. Выходит, все мы немножечко педанты. По крайней мере, в отношении родных детей и внуков.

Автор: Stasulevich

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 27.05.2016 06:47
Мотать страницу вверх