Кому нужна машина времени?

ИнфоТестовые задания → Кому нужна машина времени?

Как известно, машины времени не существует. Это плод воображения писателя-фантаста Герберта Уэллса, который создал роман «Машина времени» и дал начало целому направлению в фантастической литературе, потому как идея путешествий во времени была с энтузиазмом подхвачена многими писателями. Но если бы такая машина существовала, кому бы она понадобилась?

Предназначение машины времени

Машина времени представляет собой механизм, который позволяет перемещаться во времени. Обычно главные герои произведений, используя это устройство, попадают в прошлое или будущее, где их ждут невероятные открытия и захватывающие приключения. Персонажи книг и фильмов пытаются изменить негативные события, которые случились в прошлом, либо – увидеть будущее, чтобы понять, каких ошибок стоит избежать.

Кому нужна машина времени?

Каждое событие порождает цепь других, любое сказанное слово имеет отклик. Беда в том, что многие люди не любят задумываться о результатах своих поступков и слов. Наверное, именно таким людям пригодилась бы машина времени, особенно тем, кто наделен властью и вершит судьбы. Если бы Гитлер знал, чем закончится вторая мировая война, стал бы он ее развязывать? Думаю, вряд ли. А это сохранило бы миллионы жизней. Конечно, не всех остановило бы знание о большом количестве жертв: многие не гнушаются никакими средствами для достижения желаемой цели, и люди для них значат не больше, чем пешки. Но кого-то остановило бы знание о собственной судьбе в будущем, кого-то – отсутствие необходимого ему результата.

Существование машины времени помогло бы избежать катастроф, терактов и других ужасных событий. С другой стороны, попади такой аппарат в руки людей, они бы пытались использовать его так, как хочется и выгодно им, менять прошлое или будущее по своему усмотрению. К каким бы последствиям это привело, – остается только гадать.

Это устройство помогло бы увидеться с ушедшими близкими, но сколько боли бы принесло новое расставание, необходимость вернуться, не нарушать ход событий. В том-то и ценность каждого мгновения жизни: время течет, вспять его не повернешь, и все мы когда-нибудь расстанемся навсегда.

Машина времени: зло или благо?

Так как машину времени пока не изобрели, то можно поразмышлять над тем, нужна ли она? Если такой прибор создадут, то он может стать как источником блага, так и причиной несоизмеримого зла, все зависит от того, в чьих руках он окажется и с какими намерениями будет использоваться. Поэтому я считаю, что изобретать такую машину опасно, и, отвечая на вопрос в заголовке, напишу, что она не нужна никому.

Автор: MariyaPasechnik

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.05.2016 06:40
Мотать страницу вверх