Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

"Соловья баснями не кормят" – гласит русская пословица. Оно и правильно. Соловей в русской культуре – символ прекрасного, его пение сравнимо с самыми известными музыкальными шедеврами, оно обладает огромной силой (вспомним хотя бы соловья-разбойника, что он вытворял при помощи силы своего свиста?)

«Чего ты мне басни рассказываешь!» – а такую фразу можно слышать до сих пор. «Рассказывать басни», «заговаривать зубы» – это все синонимы. Как же накормить баснями того, кто сам своим пением может затуманить разум безо всякой помощи? Правильно, никак.

Если отойти от аллегоричности фразы, и воспринимать ее буквально, то ответ становится еще более очевиден. Любая птица предпочтет басням какое-нибудь зерно: просо, пшено – да что угодно, чем слушать непонятные человеческие выдумки, в которых еще и животных высмеивают.

Так или иначе, нельзя накормить соловья баснями, точно так же, как нельзя рыбу пугать водой, а волка кормить капустой. Не мучайте бедную птицу, дайте ей пшена, а она вам расскажет басни не хуже, чем у Эзопа.

Автор: Дмитрий Бикин

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2016 17:11
Мотать страницу вверх