Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Мода... Капризы и поветрия, эфемерность и устремлённость в будущее. Только лучшее, только новизна.

Или же циклический повтор старого; воспроизводство прежних мотивов и шаблонов - просто на новом этапе общественного и технического прогресса? Ответить, как и на другие “вечные” вопросы, можно двояко: “да” и “нет” - зависит от ракурса взгляда.

У почти любой модной тенденции - в одежде ли, искусстве, литературе, архитектуре - есть аналог, более или менее близкий, в прошлом. Развитие идёт спирально - вверх и вверх, но не по прямой, а витками. И новый виток, так или иначе, повторяет прошлое, отталкивается от него.

Мода, запутанный социокультурный феномен, вообще противоречива. Элитарность ( нацеленность на самое-самое ) уживается с типичностью ( это самое-самое моментально тиражируется миллионами подражателей ).Она царит над умами, и одновременно, по сложной обратной связи, зависит от них. Её постоянство - в изменчивости.

Античные тоги и средневековые кломпы далеки, конечно, от современных образцов. Но разница в покрое и материале - насколько она фундаментальна? Придаёт ли принципиально иное качество? Ответ подскажут личные убеждения.

Автор: ark-oryol

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2016 10:43
Мотать страницу вверх