Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Все мы с детства знаем, кто такая Снегурочка - внучка любимца всех детишек, Деда Мороза. Но почему-то нигде, ни в одной сказке, ни в одном народном предании не упоминается супруга этого благообразного символа Нового Года, и, соответственно, бабушка Снегурочки. Так кто же она, эта таинственная незнакомка? И кто является родителями Снегурочки, если уж на то пошло? Речь сейчас, конечно, не о них, а всё-таки о бабушке, но давайте всё-таки попробуем разобраться.

На первый взгляд всё это, конечно, безобидно. Подумаешь - сказки умалчивают о каких-то персонажах... В сказках такое сплошь и рядом. Но что, если не всё так просто? Что, если Дед Мороз, этот благодушный старик с красным носом и окладистой бородой, на самом деле совсем не дедушка, если говорить о его родственных связях со Снегурочкой? В конце концов, куда-то же подевались и её родители, да и бабушка тоже... Что, если тут имеет место какая-то тёмная тайна, связанная с туманным прошлым Деда Мороза? Конечно, нельзя утверждать, что именно наша версия является единственно верной, но рассмотреть её, пожалуй, всё же стоит.

Все же знают, откуда пошли такие яркие образы Деда Мороза и Снегурочки? Согласно старым легендам, Мороз - свирепый и кровожадный бог, которому славяне приносили жертву под новый Год, и жертву не простую, а очень и очень ценную - красивую молодую девушку. Вот вам и "дедушка и внучка"... А что, если однажды сердце старого Мороза дрогнуло, стоило ему узреть перед собой одну из своих бесчисленных жертв? Раз в год, как говорится, и палка стреляет... В общем, "не смог он", прямо как в старом анекдоте. Но и отказаться от жертвы было нельзя, иначе люди смекнули бы, что Мороз уже не тот, перестали бы его бояться и приносить ему дары и жертвы. Вот и забрал он себе девочку, воспитав её, как собственную внучку... Кто знает, может, она и не помнит ничего до того, как стала его "внучкой" - мало ли, вдруг она, бедняжка, от страха память потеряла, когда узнала, что её торжественно избрали на главную роль в языческом "новогоднем представлении"?

Конечно, эта версия тоже основана только на домыслах и догадках, но кто знает, какова же истина на самом деле? Если мы правы, то у Снегурочки, конечно, была когда-то бабушка, но кем она была, эта неизвестная деревенская жительница, увы, узнать уже вряд ли удастся...

Автор: Dirty_Sanchez

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.05.2016 20:26
Мотать страницу вверх