Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Наверное, при ответе важно знать, какую именно «красоту» подразумевал автор вопроса, но, раз уж специфика мне недоступна, я оставлю за собой право трактовать вопрос по-своему.
Зачастую «красивым» считается что-то симметричное, что-то светлое и что-то мягкое. Глядя на фото, большинство людей подсознательно ищет эти негласные ориентиры красоты и, не найдя их, отсеивает его как не соответсвующее понятию «красиво». Мне же кажется, что красоту нельзя подогнать под золотое сечение — красивы как заброшенные дома Детройта, так и шрамы от операций. Проще говоря, в моём понимании красоты крайне важен контекст, стоящий за тем или иным кадром.
Однажды мне пришлось побывать на похоронах одного человека. Мы не были знакомы и проникаться происходящим мне, казалось бы, было не от чего, но не проникнуться не получилось. Кладбище стояло на окраине города, сразу за ним начинались поле, заросшее сорной травой. Первые морозы уже прибили её к земле, тусклые пожухшие стебли едва шевелились, перебираемые ветром. Волнующееся это поле уходило за горизонт и медленно, но упрямо сливалось с низким осенним небом.
На фоне всего этого по подмерзшей грязи ползла процессия — несущие гроб, могильщики с лопатами, родственники с яркими венками. Посреди множества грязных оттенков эти венки выделялись — они одинаковы вне зависимости от того, кто и когда хоронит умерших. Множество семейных драм, множество разных смертей, но этот атрибут похорон всегда один и тот же. Контраст грязи и ярких пластиковых цветов оказался ошеломляющим, и каждый кадр, отпечатавшийся в моей голове являл собой завершённую картину именно благодаря этим венкам. Именно эта завершённость делала происходящее красивым, несмотря на отсутствие симметрии, света или хоть чего-то, что отвечает общепризнанным стандартам красоты.

Автор: lkenherli

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.05.2016 10:51
Мотать страницу вверх