Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

«У тебя нет силы воли», «ты безвольный человек». Такие упреки рано или поздно звучат в адрес тех, кто не достиг цели, проявил себя в глазах окружающих пассивным, инфантильным существом. Когда некоторое время назад в отсутствии силы воли упрекнули меня лично, я призадумался. Мне стало интересно: а у меня она, сила воли, есть? Ведь если в некоторых делах я ловко и безболезненно прихожу к намеченным уровням, то в других – совсем наоборот.

Скажем, плановый ремонт квартиры у меня всегда заканчивается вовремя и без недоделок. Потому что нравится мне сам процесс. У меня даже мысли не возникает о том, чтобы изыскивать какую-то там силу воли, чтобы заставить себя сделать нечто трудное, надоевшее и нелюбимое ради того, чтобы в чьих-то там глазах выглядеть супергероем.

А вот изучение языков никогда не давалось. На курсы записывался, посещал их, выполнял домашние задания. И все-таки забрасывал. Упреков в отсутствии силы воли мне избежать не удалось. Но на самом деле мне недостаточно сильно хотелось достигать того, в чем не вижу необходимости.

Другая история из моей жизни. После школы хотел стать военным, только поступить в училище мне не суждено было априори. Медкомиссия безжалостно меня «отклонила» по ряду причин, одна из которых – врожденные проблемы со зрительным аппаратом.

Теперь представьте себе: вот бы я начал бодаться с судьбой, потратил бы уйму времени, сил, если бы вообще не надорвался. «Хочу офицерскую судьбу несмотря ни на что!», - возопил бы я, яростно распихивая всех прочих соискателей, гораздо более достойных и абсолютно здоровых, идеально пригодных к военным профессиям.

Мои действия? Нет, я не погряз в депрессиях, не бросился в пучину беспробудной алкогольной терапии и даже не возненавидел весь мир. Я просто сменил свою «волю». То есть взял курс на достижение иных, более реальных целей. И вполне преуспел.

Например, мне удалось подрасти на несколько сантиметров с помощью целого комплекса мер, тестировал разные системы. Да, поначалу приходилось себя заставлять и даже менять круг общения (интерес к здоровому образу жизни многие из моих тогдашних друзей попросту высмеяли). Первые результаты вдохновили, и я продолжал с усиленным рвением.

Упражнения выполнял в течение многих лет, соблюдал режим питания. Все это продолжаю до сих пор. Без надрыва и насилия над собой. Хотя кому-то со стороны может показаться, что у меня титаническая сила воли. На самом же деле все гораздо проще: автоматизм и сила привычки.

Автор: Derrson

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.05.2016 04:21
Мотать страницу вверх