Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Социологи утверждают, что привилегия есть не что иное, как заклятый враг права. Они по-своему правы. Почему? Рассмотрим на конкретном примере:

Граждане А. и С. имеют одинаковое право на образование. При этом финансовое положение у А. намного выше. Потому он выбирает учебу в престижном университете, практику за границей, а в последствие находит работу в успешной компании.

Гражданин С. не может похвастаться достаточным финансовым обеспечением. Потому он выбирает учебу на бюджетном основании в близлежащем ВУЗе, экономя средства на проживании и проезде. В итоге – уровень образования С. намного ниже, чем у А. Устроиться на престижную работу он вряд ли сможет.

При одинаковых правах, люди получают различные возможности. Право на привилегию при обучении может открыть широкие возможности для С., при этом значительно сузив законные права А. Последний либо не сможет поступить из-за ограниченного количества мест, или же ему придется платить за обучение, при этом в сумму частично будет включена стоимость учебы С.

Привилегия выгодна только тем, кто ее получает, но далеко не всегда она совпадает с интересами других членов общества. Уместным было бы заменить льготы адресной помощью для конкретных целей. Ведь всевозможные послабления часто становятся поводом для махинаций и злоупотребления положением.

Автор: Maria_Ilina

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.05.2016 11:01
Мотать страницу вверх