Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

В славном моём городе прожиточный минимум в расчете на душу населения составляет 9547 рублей.

Собственно, при наших немосковских зарплатах, вопрос, как прожить на прожиточный минимум, особенно актуален, и изучен мной по максимуму. Такой вот грустный экономический каламбур.

Но буду говорить не о повышении уровня дохода, а об уменьшении расходов, чтобы на этот минимум прожить.

Собственно, секреты выживания (а за вычетом коммунальных услуг речь идёт именно о нём) были на личном опыте записаны в детском подсознании ещё в 90-е.

1. Никаких полуфабрикатов, покупных кондитерских изделий. Только домашняя еда. Что можно - растим сами, или закупаем в сезон, если есть где хранить. Морозилку забиваем до отказа: ягоды, овощи прекрасно выручают. А как вкуснанатуральная домашняя выпечка!

2. Экономия на всём, что можно оптимизировать.

Тарифный выгодный план на телефон, от домашнего можно и отказаться - сходить расторгнуть договор.Воду понапрасну не льём. Уходя - гасим свет, телевизор поменьше смотрим. Меняем лампы на энергосберегающие, хотя бы одну в месяц. Больше ходим пешком.

3. Ищем замену привычной парфюмерии и средств ухода. Шампунь, зубная паста, средство для мытья посуды, туалетная бумага, прокладки, стиральный порошок - не обязательно переплачивать за рекламу и бренд.

Собственно, главное, выживая в условиях экономии, не болеть.

Чего всем и желаю!

И пусть доходы позволяют не думать о том, как прожить на прожиточный минимум?

Автор: Надежда на Надежду

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 18.05.2016 07:17
Мотать страницу вверх