Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прожиточный минимум – статистическая величина, необходимая для учета уровня жизни. Она очень хорошо отражает экономическую ситуацию в стране. Сумма прожиточного минимума ежеквартально корректируется и зависит от различных факторов. В последнее время отмечается стабильное падение стоимости минимальной потребительской корзины. Но виной тому не уменьшение цен, а финансовый кризис.

Если ваш доход равен сумме прожиточного минимума, сможете ли вы прожить на него? Попробуем разобраться.

На первый взгляд, это кажется невозможным. Больше половины средств будет уходить только в оплату жилищных услуг. В том случае, если у вас обычное жилье, а не элитная квартира. Последний вариант, по понятным причинам, рассматриваться здесь не будет. На питание остается чуть больше ста рублей в день. Это вполне реальная сумма для непритязательного человека.

Сложность в том, что помимо еды и платежей за жилье, существует много других потребностей. Например, оплата сотовой связи, покупка новых носков, дорожные расходы. Поэтому, прожить на прожиточный минимум в городе возможно, но очень трудно.

В сельской местности выжить немного легче. Подсобное хозяйство, натуральный обмен, более лояльные цены – все это снижает расходы в денежном эквиваленте. Большая часть населения регионов живет и на меньшие средства.

Если человек понимает, что он не в состоянии прожить на тот доход, который имеет, то есть смысл искать подработку. Сейчас есть возможность работать удаленно. В интернете можно учиться, осваивать новые профессии и устраиваться на интересные должности. Все в ваших руках!

Автор: Saltairina

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.05.2016 15:41
Мотать страницу вверх