Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Любой полноценный (с точки зрения физиологии) человек имеет на руке пять пальцев. Почему же именно пять? Почему не больше и не меньше? Если верить теории Дарвина о том, что человек - потомок обезьяны, то ею можно объяснить наличие именно пяти пальцев на руках, ведь у приматов их тоже пять. По-видимому, именно такое количество пальцев нужно обезьянам, чтобы без проблем забираться на деревья, хвататься за сучья и перемещаться по ветвям. Чтобы добыть себе какой-нибудь орех или фрукт, расколоть или очистить его от кожуры, двух пальцев было бы маловато.
Можно не проводить параллель с обезьянами и рассматривать человека как отдельное существо, созданное природой/богом (кому что ближе). Видимо, неспроста человек, как существо очень продвинутое, наделен с рождения пятью пальцами. В быту людям бывают очень необходимы все пальцы. Например, можно продеть их в ручки бокалов и перенести их за раз не в количестве двух, а в гораздо большем. Человеку нужны пять пальцев, чтобы сделать качественный массаж. Или заплести косу девочке. Или показать красивое представление, используя игру теней. Вообще есть много видов занятий, при которых человек использует все свои пальцы.
Вот для меня важны все пальцы каждой руки. Я часто набираю тексты на клавиатуре ноутбука, задействуя все 10 пальцев. Если бы их было меньше, то скорость печати у меня бы очень сильно упала.

Автор: Аурика82

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.05.2016 14:13
Мотать страницу вверх