Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

О, сколько нам открытий чудных готовит знакомство с собой! Тут имеется ввиду - с собственной личностью: с той системой различного толку наслоений, которая рисует человеческий образ. Чего там только нет... Саму нашу личность можно назвать одним обширным комплексом.

Как известно, ко всему необходим системный подход. В едином целом всё на своём месте, и к этому лучше относиться по-особенному внимательно. Ведь если из системы убрать хотя бы один винтик - весь каркас рушится.

Давайте посмотрим на определение комплекс. Что это такое? Всемирная энциклопедия Википедия говорит нам об этом, если брать наш термин относительно только лишь психологии, следующее:

Комплекс — в психологии, эмоционально окрашенная совокупность представлений, мотивов и установок в бессознательном.

Бессознательное обычно исключают из сферы сознательного. То есть, всё, что в бессознательном, не входит в область сознания субъекта и, более того, не контролируется сознанием. Отсюда значит, что комплекс - это некий автоматизм, до которого следует ещё докопаться. Чем и занимаются психологи, психотерапевты и психиатры всех мастей.

По моему сугубо личному мнению в обществе комплексы воспринимаются как нечто негативное, - как то, с чем нужно бороться. Давайте войдём в тему поглубже...

Каждый комплекс имеет свой вариант стереотипов поведения. Разновидностей комплексов существует масса, - есть и комплекс неполноценности, и комплекс превосходства над окружающими, и комплекс Золушки, и комплекс Наполеона, и комплекс отличника, и комплекс физических недостатков, и куча других. Список этот можно постоянно пополнять, ведь человек существо изобретательное и творческое даже в деле относительно своих личностных особенностей.

Когда человеку нечто мешает, ему хочется, естественно, это убрать. Большую часть времени индивид озадачен вопросом: "Как себя улучшить?", а толчком для этого служат многие и многие комплексы, создающие чувство неуверенности и беспокойство. Психология считает, что большинство комплексов берут начало своего развития в детсвом возрасте и формируются в процессе воспитания. Родители часто озабочены делами насущными - вопросами выживания: погоней за тем, как лучше накормить и воспитать своих детей, а времени мало... На чада его не остаётся, вот и получается в итоге история, когда ребенок обделён любовью и похвалой. На этой основе начинает формироваться комплекс. А затем, в более зрелом возрасте, с этим приходится что-то делать. Воспитание - это цепная реакция, то есть зачастую многие его элементы передаются от родителя к ребенку, от ребенка к его ребенку и так далее...

Часто люди не хотят меняться. Некоторым нравится положение человека, которого все жалеют. Кто-то ищет выгоды в своём недушеприятном положении, оправдываясь стечением обстоятельств или судьбой и отказываясь признавать, что всё в руках самого человека и выбирает он всегда сам. В таких случаях комплекс можно назвать преградой развитию. Важно ведь понимать, что всё в наших руках и что помочь себе можно только по собственному желанию. А если человек ничего не хочет делать, как тогда быть... Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих и: собрался умирать - не отвлекайся.

С другой стороны комплекс может стать стимулом к развитию. Это происходит тогда, когда человек добровольно признаёт свою проблему и старается её решить: делает из проблемы задачу и действует по плану. Ну а помошники всегда находятся. Вселенная постоянно откликается на наши нужды. Богу всегда приятно помочь страждущему, а то, каким образом, - не суть вопроса. Видимо наиболее благоприятным и подходящим в конкретной данной ситуации.

Помните о своей уникальности, индивидуальности и прекрасности и стремитесь к тому, чтобы быть собой. Все мы божьи дети, и во всех есть искра создателя, а это значит, что мы никогда не бываем покинуты наедине со своими комплексами и проблемами.

Автор: Diemilie

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 16.05.2016 14:43
Мотать страницу вверх