Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

В какое бы время не жили люди, всегда находился человек, который мог собрать толпу, организовать ее и повести в том направлении, какое ему было выгодно, будь то охота, война или революция. Такой вожак не боялся общественного мнения, умел убедить и заразить людей своими идеями, вокруг него всегда собиралось много людей. Большинство их охотно подчинялось сильнейшему и умнейшему, так как брать ответственность и принимать важные решения дано не каждому. Многие ведь живут по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю". Лидеры обычно обладают прекрасными ораторскими способностями и даром убеждения. Послушав такого оратора хочется сразу бежать за ним хоть на край света.

Думаю лидерами не становятся, такими рождаются.Такой человек всегда выделяется в толпе, он обладает магнетизмом и харизмой, что так привлекает людей, про таких людей еще говорят -" со стержнем".Человек с лидерскими качествами всегда знает, чего он хочет, и упорно идет к поставленной цели, по пути собирая вокруг себя команду единомышленников. Каждый может вспомнить свое детство- в каждом дворе был человечек, вокруг которого собиралась вся детвора, которого все слушали и выполняли его указания. "Тимур и его команда" Гайдара - яркий пример такого лидерства. Хорошо, если цели у этого человека светлые и добрые, тогда всем от такого вожака будет счастье и равноденствие.Такого все будут любить и это совсем неплохо. А что даст вожак - тиран? Такой поведет народ на войну, перевороты и революцию. Кроме горя и бед ничего хорошего такой лидер не принесет. Вот такого-то все и боятся, а боязнь ведет к саморазрушению и деградации личности. Да и история двадцатого века полна примеров, чего только стоят Ленин, Гитлер, Сталин! Вот двух последних-то как раз-то все и боялись, и боготворили в одно и то же время, эти неоднозначные политические фигуры прошлого века - яркий пример деспотического руководства, всю страну и мир держали в страхе. На их примере можно с уверенностью сказать - лидера лучше уважать и любить, чем испытывать ужас и страх. Если бояться такого человека, то можно потерять своих близких, поставить под угрозу свое будущее будущее своей страны. Страх перед монстром рождает раболепие и предательство, это чувство разрушает человека изнутри, таких людей нельзя допускать к власти.

Можно рассмотреть этот вопрос и на примере отдельно взятой семьи. Та ячейка общества, где лидером или главой семьи является тиран и самодур, рано или поздно развалится. У такой семьи нет будущего,а страшней всего, что при этом часто страдают женщины и дети, то есть самые слабые и незащищенные, они боятся главу семьи, а потом в будущем переносят эту модель поведения в свою семью. Здесь можно однозначно сказать вожака нельзя бояться, такое отношение терпеть нельзя, вожаку надо давать отпор. И наоборот, семья, где царит любовь и взаимопонимание, где глава семьи уважает всех остальных членов и заботится об их благосостоянии, будет крепнуть день ото дня, принося всем только удовлетворение и спокойствие. Лидера, общение с которым приносит вам радость и воодушевление, на которого хочется равняться и ставить в пример другим, нужно уважать и любить.

Автор: MIRUSYA

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.05.2016 11:32
Мотать страницу вверх