Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Самостоятельность – это не только развитые навыки самообслуживания (хотя они, разумеется, должны присутствовать), но и умение отвечать за собственные слова и поступки. Навыки готовки, стирки, пришивания пуговиц и т.д. очень важны, однако этого недостаточно.

Самостоятельность — волевое свойство зрелой личности, включающее инициативность, самокритичность, адекватную самооценку и чувство ответственности за собственные действия и поведение.

Какими же чертами обладает по-настоящему самостоятельный человек? Самостоятельное поведение это:

- во-первых, независимость действий и суждений, способность к принятию важных решений без чьих-либо подсказок;

- во-вторых, ответственность, т.е. готовность ответить за последствия собственных действий;

- в-третьих – убеждение, что именно такого рода поведение – единственное социально приемлемое и верное.

Разумеется, все перечисленные качества взаимосвязаны, а отсутствие какого-либо из них приводит к деформации личности. Например, независимость и решительность вкупе с социальной безответственностью приведут человека к самодурству, капризности и неуправляемости. Чувство ответственности в комбинации с нерешительностью начисто лишает стремления к действию, вызывая бесконечные сомнения и мучительную вину за бездействие.

Есть люди, нерешительные настолько, что любые трудности и проблемы они стараются переложить на окружающих.

Самостоятельность – это, прежде всего, самоконтроль, а не контроль извне. Если человека кто-то контролирует со стороны, тот - не свободен, а значит, и не самостоятелен.

Несамостоятельный человек вообще зависим от других людей и обстоятельств, связан чужой волей. Он подвластный, ведомый. Проявляется это по-разному, порой весьма противоречиво. Впрочем, неосознанность и снятие с себя ответственности за произошедшее будет при любых проявлениях зависимости.

Характер человека закладывается еще в раннем детстве. Именно от родителей и атмосферы в семье во многом зависит, насколько в будущем их дети будут самостоятельными и успешными. Однако в самостоятельности скрываются и подводные камни. Так, от уровня общения человека с окружающими зависит его положение в коллективе и обществе в целом.

Самостоятельность личности предполагает активную работу и напряжение мыслей, чувств и силы воли. Сложившиеся в процессе самостоятельных действий суждения укрепляют характер, а также формируют умение личности не только осознанно принимать решения, но и успешно воплощать их в жизнь, несмотря на возможные затруднения.

Автор: Wordmaker

Оценка: 2

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.05.2016 07:17
Мотать страницу вверх