Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Ностальгически вспомнилось: "Экономика должна быть экономной". Напрашивается парафраз - "экономия должна быть". В частной жизни и в бюджете государства или крупного предприятия, в богатом доме и в студенческом быту она разная, но принцип один и тот же: деньги и все, что денег стоит, надо беречь, зря не растрачивать.

Разумеется, есть предел экономии, за которым начинаются Плюшкин и Гарпагон, нелеченные зубы, некачественное питание и скверные промышленные товары, а также неизбежное "скупой платит дважды". Но это уже не экономия, а скупердяйство, хотя не каждый видит разницу. Я, например, иногда путаю. Вы наверняка тоже.

Об экономии на предприятии мне почти ничего не известно, однако принципы должны быть схожи с бытовыми. А приемы - совершенно другими. Дома все понятно - надо экономить электричество, воду и тепло (как это делается, легко уточнить в Интернете, хотя большинство и так знает). Продукты следует покупать не из самых дорогих, но свежие и нормального качества, избегать полуфабрикатов, фастфуда и готовых блюд - чем дольше стоишь у плиты, тем меньше тратится денег. Дешевые вещи долго не служат, а хороший уход за одеждой и обувью в разы увеличивает длительность носки. В магазинах лучше расплачиваться наличными, а не карточкой, чтобы не тратить больше задуманного. В общественном транспорте, напротив, с карточкой экономнее. Курить лучше вообще бросить. Выращивать овощи на даче в холодном климате - дороже, чем продать или не покупать эту самую дачу.

Еще советуют вести дневник расходов. Не совсем понятно, зачем, поскольку дешевое и так легко отличить от дорогого. Наверное, хорошие хозяйки это понимают - моя мама, например, расходы всегда записывала. Но мне кажется, можно и не записывать, лишь бы рука вовремя останавливалась на пути к кошельку, а голова подсказывала ей верное решение. 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.08.2012 13:32
Мотать страницу вверх