Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Слово «возраст» и число прожитых лет соединил, без сомнения, добрый человек. Этот оптимист не сомневался, что продвижение по оси времени сопровождается только ростом!

— Ваш возраст, мужчина?

— Горизонт уже не скрывает от моего взора пересечение наших дорог!..

Новые дальние дали, раньше всходящее солнце, сила высотного ветра... Проблема? Задача! Шире смотреть на мир, крепче стоять на ногах и чаще служить укрытием для настигнутых непогодой.

И всё же как часто мы говорим: «я уже не в том возрасте», «в твои годы уже пора», «вот доживёшь до моих лет»… Значит, намечена скорость нашего роста? Общая для всех. Прожив то или иное число лет, мы что-то становимся должны, другое  можем, а что-то нам запрещено.

Отчасти эту самую скорость определяют медицина, история, даже государство (вехами «совершеннолетие», «призывник», «пенсионный возраст»). Большую лепту в обозначение «нормальных» этапов жизни вносит семья. Но до «проблем» особенности возраста дорастают в наших собственных головах. Мы боимся и отстать, и перегнать. Стыдимся оказаться в тени и стесняемся стать первыми.

А ещё мы избегаем трудностей, прячась за число свечек в своём именинном торте («Мне поздно переучиваться!»).

Развернуть бы тому доброму философу свой термин: «возраст к настоящему моменту по индивидуальной оси времени, не совпадающей ни с одной другой»... И взрослели бы люди без оглядки, с переменной, но всегда положительной скоростью!

Автор: Cheerful

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.05.2016 19:21
Мотать страницу вверх