Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

 С древних времён люди мечтали о разных магических вещах. Например, рассмотрим русскую народную сказку «По-Щучьему веленью». Емеля приказывал печке, чтобы она везла его. Сразу возникает ассоциация с машиной. В сказке «Морозко» блюдечко, по которому прокатишь яблочко, и оно сразу же показывает любое место на Земле, блюдо можно сравнить с телевизором. Таких сказок великое множество.

А сейчас мы живём в такую эпоху, в которой нельзя жить без электричества. Для того чтоб переработать нефть требуется электричество, если бы не было электричества я не писал бы этот материал за компьютером, без электричества мы не смогли бы смотреть телевизор, не смогли бы одним нажатием пальца включить свет. Без электричества человек индустриального общества стал бы человеком первобытным.

Но электричество может быть и врагом человека. Сколько людей погибло из- за удара током, ожогов от электричества. Но в большинстве случаев человек сам обрекает себя на гибель. Многие люди просто не знают основ безопасности, они не умеют правильно действовать в определённых ситуациях. Например, загорелся электросчетчик, а человек взял и залил его водой. Его, конечно же, ударит током. Поэтому с электротоком надо быть осторожными и знать правила обращения с электроприборами.

Человечество бросает огромные силы на вырабатывание электричества, люди строят гидроэлектростанции, атомные электростанции, ветряные электростанции. Для транспортировки электроэнергии строят линии электропередач. Люди овладели током, и теперь электричество и вправду можно назвать «другом». А когда-то люди могли об этом только мечтать.

Электричество помогает мне делать уроки, если бы я делал уроки вечером, при свече, у меня быстро бы испортилось зрение. Рассмотрим медицину, сколько аппаратов в больнице работает на электричестве, сколько людей электричество спасло от смерти? Даже в медицине электричество помогает.

Как бы работали средства массовой информации? Россия большая страна, без телевизора, без камер, без интернета, информация очень долго бы обходила все уголки России. Так что электроток играет огромную роль в жизни человечества. Для нас жизнь без электричества это своего рода «Конец света». А представьте, если и вправду электричество навсегда исчезнет с лица земли. Что мы тогда будем делать? Ведь тысячи фабрик, заводов работают на электричестве. Не было бы жизни ночных городов, не было бы связи. Мне. Но я даже не могу себе представить, что электричество может исчезнуть.

Раньше люди в своих легендах, мифах, сказках не редко обращались к волшебству и магии. Если бы древний человек попал в будущее, он бы думал, что электричество это магия, а мы все боги или сказочные существа. Самое главное, что даже в то время люди думали о чудесах. Получается, что даже тогда они предполагали, что может быть есть электричество, но они называли его магией.

Все мы уже давно привыкли к электричеству, мы очень редко задумываемся о том, сколько от одного электричества пользы человечеству. И, конечно же, мало кто задумывается о том, что электроток наш друг. Если соблюдать все правила безопасности, не совать пальцы в розетку, не заливать горящий телевизор водой, то электричество всегда будет другом.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 14.08.2012 08:22
Мотать страницу вверх