Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Что такое профессионализм?

Выбирая того или иного специалиста для выполнения какой-либо работы работодатели оценивают кандидата с разных сторон. Порой уделяется внимание только достижениям на работе, иногда имеет значение, чем человек занимается в свободное время. Однако, такое понятие, как профессионализм, пожалуй, в большинстве случаев станет решающим фактором для приема на работу.

Что же такое профессионализм? Умение работать быстро и качественно? Пожалуй. Терпеливость, индивидуальный подход к каждому новому клиенту, заказу, задаче? Да, и это тоже. Стаж, опыт работы, наличие серьезного портфолио и впечатляющего резюме также позволяют сказать о человеке, что он профессионал. Однако я считаю, что именно совокупность множества подобных достижений и личных качеств, опыт, помноженный на талант, и есть профессионализм. Профессионал знает, когда и что конкретно он сделает, обсуждая задачу, уже видит результат. Такой человек уверен в себе, он может трезво оценить собственные возможности и отказаться от какой-либо работы, если знает, что по каким-то причинам с ней не справится.

Профессионализм это та база, на которой человек уже становится творцом и может создать что-то принципиально новое. Профессионал никогда не перестает учиться, черпает знания от всего, что его окружает. За человека, которого можно назвать профессионалом своего дела, зачастую говорит его репутация. Если тебя советуют, значит, ты достиг определенного уровня профессионализма.

Сложно ли сейчас найти настоящего профессионала? Пожалуй, да. Люди зачастую идут на работу исключительно ради денег и, конечно, обвинять их в этом не стоит. Грамотный человек с пробивным характером сможет добиться успеха почти на любой должности, однако настоящим профессионалом можно стать, только если твоя деятельность тебе действительно интересна и ты не занимаешь чужого места.

Автор: НадинYbb

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.05.2016 07:17
Мотать страницу вверх