Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

Очень и очень непростой вопрос. На мой взгляд, ответить на него однозначно практически невозможно. Просто потому, что есть семья – муж, дети, чуть позже – внуки. И все требуют внимания, любви и заботы. Карьера тоже кричит – я, я на первом месте!

Что выбрать при этом – компромисс, когда сил хватает и на семью, и на работу? Или что-то одно из них? Вопрос.

Когда мне было 30 (всего 30), мир состоял из маленьких детей и их проблем, любимого мужа, подруг по военному городку и школы, где я преподавала химию. На работу – с удовольствием, домой – бегом. Сил и времени хватало на все. Но почему-то не хотелось строить «карьерные» планы.

То ли оттого, что меня пытались «задвинуть» и не давали достаточное количество часов – по причине того, что образование мое было на уровень выше других преподавателей, и им это сильно не нравилось. То ли потому, что ждали перевода с Дальнего Востока в Центральную Россию, и не хотелось затевать ничего нового. Да и времена наступили не самые радужные – 90-е.

Сорок. Я работаю – много и с радостью, дети учатся в престижной школе, муж остался в прошлом. Кажется, что все получается и по-другому просто не может быть.

Свой бизнес, выстроенный с нуля. Трудно, очень трудно. Но вот этот драйв, знакомый многим при успехе, не дает мне опускать руки. Удачный старт, строю планы – и первый кризис, 2008 год. Выбрались, вздохнули.

Стало еще трудней. Оборотных средств не хватает, кредиты, проблемы, вторая волна кризиса, 2011 год. И снова выбрались. Понимаю, что все идет не так, но стараюсь изо всех сил вытащить свое предприятие

За это время дети закончили институты, выдала их замуж. Бизнес закрыла, а проблем стало еще больше: остались хвосты и достаточно серьезные. Теперь проблемы решаю по мере их поступления, так легче.

Для чего я все это рассказала? Временами вижу молодых барышень с мобильными телефонами, раздающих ЦУ командным голосом, и мне становится их жалко. Красивые, успешные, посещающие тренажерный зал (по фигуре заметно), как правило – не замужем. В нашем городе после 30 лет найти себе подходящего жениха уже представляется проблемой.

Я не утверждаю, что карьера в жизни женщины должна играть последнюю роль, ни в коем случае. Но и не первую. Не имеет смысла отнимать себя от той жизни, которую нам может дать только семья.

Одной – плохо, и никакая работа и супер карьера не заменят любовь родных и близких. Особенно начинаешь понимать это в 50. На судьбу не сетую, у меня все хорошо – большая семья, интересная работа. Между прочим, неплохо оплачиваемая. Но руководителем больше быть не хочу, ни за какие деньги.

Записано со слов моей подруги.

Автор: lenok162

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.05.2016 07:17
Мотать страницу вверх