Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Моим любимым предметом в школе была история. Я до сих пор с любовью и теплотой вспоминаю нашу учительницу — Наталью Васильевну. Во многом благодаря её таланту и профессионализму ведения урока я полюбил историю. С детства я очень много читал, а для изучения истории это один из важнейших факторов. Простая "зубрёжка" мне никогда не нравилась, намного интереснее было прочитать большое количество материала (помимо учебника), а потом своими словами передать усвоенные знания. При этом даты, названия, имена выдающихся личностей органично вплетались в рассказ и поэтому легко запоминались.

С 10-го класса мне особенно близка стала история своей страны. Меня уже не удовлетворяло изучение нашего прошлого по учебнику. Я старался охватить как можно больше источников, выходящих из рамок школьной программы. Чувства, которые я тогда испытывал, кажутся мне сейчас наивными, но очень трогательными. Я искренне радовался успехам наших предков и переживал неудачи. В наше время некоторые школьники даже не знают толком, что за праздник отмечается 9 Мая, а для меня, например, 8 сентября 1380 г. до сих пор остаётся одной из важнейших дат в русской истории, навсегда врезавшейся в память.

Собственно, с 10-го класса я понял, что после окончания школы буду дальше углублять свои исторические знания. Так и произошло. Я поступил на историко-филологический факультет и не жалею о своём выборе.

Изучение истории уже в школе даёт человеку возможность к анализу настоящего и, в известных пределах, к некоторому предвидению будущего. Как я убедился, история все же склонна повторяться. Только пристальное изучение прошлого поможет людям избежать ошибок своих предков. К сожалению, находится много любителей пересмотра и переписывания истории для достижения определённых целей. Только основательный фундамент школьных знаний поможет человеку разобраться в том, что истинно, а что — ложно.

Конечно, я не призываю абсолютно всех любить и изучать историю. Но я твёрдо убеждён в истинности афоризма: "Народ, не помнящий или забывший свою историю, не имеет будущего".

Автор: Владислав Тараненко

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 08.05.2016 19:14
Мотать страницу вверх