Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Сангвиники, холерики, меланхолики и флегматики… На основе этих четырех типов и их комбинациях можно выделить более 20 видов характера людей, однако все эти 20 видов могут быть разделены на 2 группы: твердый и мягкий характер.

Мягкость характера не стоит путать с ведомостью, которая является ничем иным, как отсутствие своей точки зрения, своей жизненной позиции – это просто слепое следование и согласие с идеями других людей. Мягкий характер – это способность понимать, сочувствовать, поддерживать и давать советы в нужные моменты, именно давать советы, а не навязывать свою точку зрения. Если сравнить «мягкохарактерных» и представителей характера твердого, то первым будут присущи такие черты, как воспитанность, уравновешенность, уважение к окружающим и их интересам, вторые же будут характеризоваться грубостью, действиями в сугубо личных интересах, и полным отсутствием чувства такта в беседе. Достаточно проанализировать следующую ситуацию: как говорится: «Что посеешь, то и пожнешь», – дети в данном случае не являются исключением, много ли известно примеров детей-беспризорников, которые выросли в «мягкохарактерных» семьях, где царили уважение, взаимопонимание и любовь, и сколько таких же беспризорников-выходцев из семей с твердохарактерными родителями, где атмосфера была пропитана грубостью и насилием… Первые практически не упоминаются в статистических данных, в то время как вторые составляют всю сводку по подростковой преступности.

В заключении хотелось бы сказать, что мягкость характера так же не стоит путать со слабостью, ведь именно способность сдержать себя от повышения голоса и использования ненормативной лексики – есть проявление силы воли и контроля над своим характером

Автор: Илья Абрамов

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.05.2016 10:50
Мотать страницу вверх