Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Соловьиными трелями в разное время наслаждались римские императоры и великие полководцы, европейские короли, титаны научной мысли и простые люди всех стран. Элитарная изысканность и демократическая доступность – вот отличительные черты соловьиного пения. Сразу вспоминается третьяковская картина В. Маковского, на которой заурядные обыватели, увлеченные пернатым творчеством, как будто светлеют душой, на секунду забывая беды и унижения неустроенного века.
Конечно, послушать соловьев можно и на природе. Настоящие любители даже совершают специальные вылазки с этой целью, но настоящие профессионалы предпочитают разводить птичек или, по крайней мере, отлавливают и содержат их в специальных условиях.
Вопрос о рационе выходит в этом случае на первый план. Даже деревенская и далекая от творческой жизни Ф. Бурлакова знала, что певцам положено специальное питание. Соловьеводы строго придерживаются разработанного еще в 19 веке рациона, включающего зерновые смеси, насекомых, творог, яйца, костную муку и проч. Несмотря на кажущую незначительность вопроса, об этом написаны целые тома.
Исследования продолжаются и теперь, причем используются междисциплинарные подходы. Хорошо известно, что коровы, которым включают в стойлах музыку, дают больше молока. В 20 веке это убедительно доказали немецкие и американские животноводы.
Поразительно, но подход сработал и по отношению к соловьям. Птицелов-селекционер Брянской области В. Никитин опытным путем доказал, что соловьи, которым детстве читали басни, поют веселее и лучше. Вначале он хотел включать птицам музыку Моцарта, но в деревне не стало электричества, пружинный патефон сломался, а музыкальных инструментов под рукой не было. Забавно, что на мысль читать подрастающим птицам именно басни, Владимира Владимировича натолкнула русская пословица. Теперь без певцов, воспитанных по авторской методике брянского самородка, не обходится ни один фестиваль соловьиной песни.
Произошедший прорыв в соловьеводстве еще раз доказывает, что русский фольклор – неисчерпаемая кладовая. Даже понимаемые буквально, русские пословицы способны изменять нашу жизнь к лучшему, вносить в нее гармонию и красоту необыкновенную.

Автор: Isidor

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.05.2016 17:18
Мотать страницу вверх