Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Действительно, почему? Чтобы ответить на вопрос, для начала нужно понять, о каких людях речь: о супругах, о коллегах, о детях и родителях, о ком-то ещё?

Разные люди уходят от ответа по разным причинам. И в то же время причина одна – нежелание или невозможность сказать правду по тем или иным соображениям.

Взять, например, супругов. Частенько случается так, что прекрасная половина задаёт мужу вопрос из разряда тех, на которые нет правильного ответа. Ну, не то чтобы нет совсем, конечно. Однако нет такого ответа, который бы потом нельзя было неправильно интерпретировать. Мужчины поймут. И что же мы делаем в таком случае? Скорее всего, пытаемся уйти от ответа. Мы или отшучиваемся, или меняем тему, или стараемся заболтать жену комплиментами – в общем, всячески пытаемся избежать необходимости отвечать прямо и объективно.

А что коллеги? Здесь всё ещё сложнее. Если супруги даже поругаются, они потом всё равно смогут помириться рано или поздно – куда им деться с подводной лодки, как говорится. А вот коллеги, являясь по сути чужими друг другу людьми, могут своей излишней откровенностью надолго испортить отношения. А если в качестве визави сотрудника-правдоруба будет выступать, например, начальник, то первый рискует попасть в немилость, а то и вовсе остаться без работы. Поэтому с чужими людьми приходится держать дистанцию, что приводит к невозможности прямого ответа на поставленные вопросы.

Дети с родителями также, бывает, не могут ответить правдиво на вопросы друг друга. И если при этом они не хотят говорить неправду, то приходится опять же уходить от ответа. Родители в этом случае могут шутить или оперировать дежурными фразами, вроде «вырастешь, сам поймёшь», а дети говорят «не знаю», а зачастую просто отмалчиваются, делая вид, что не слышали вопроса. Но почему просто не ответить откровенно? В случае с родителями, им просто может быть неудобно отвечать на вопросы детей из разряда «откуда берутся дети». Дети же, в свою очередь, могут элементарно бояться реакции родителей за какие-то свои шалости или мелкие проступки, например, неуспеваемость в школе.

Все мы иногда пытаемся уйти от ответа тем или иным способом. В разных ситуациях это может быть продиктовано разными причинами. Однако главной из них является не полное доверие собеседнику. Хотя как бы вы ни доверяли или доверялись сами, всегда необходимо помнить про элементарную вежливость и чуткость, а в особенно сложных случаях не гнушаться дипломатии.

Автор: slajd1983

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 05.05.2016 17:03
Мотать страницу вверх