Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Даже маленькому ребенку известно, что кошки, упав с огромной высоты, могут выжить, но вот ответить на вопрос почему это так, порой не получается даже взрослому.
Исследования показывают: вероятность того, что кошка выживет, упав с девятого этажа, в несколько раз выше, чем если она выпадет, например, с четвертого.
Чтобы понять, почему так происходит, стоит обратиться к их физиологии. Все дело в том, что кошки имеют уникальный вестибулярный аппарат, который позволяет им во время падения перевернуться в воздухе, выгнуть спину наподобие парашюта, принять необходимую позу и распределить удар на 4 лапы. Именно поэтому, чем выше высота падения, тем больше у кошки времени и возможности сгруппироваться.
Также безопасность падения гарантируют подушечки, расположенные на лапках. Они смягчают удар о землю, выполняя амортизирующую функцию.
Однако, несмотря на все чудеса физиологии, такие полеты порой оканчиваются переломами, ушибами и травмами, поэтому не стоит проверять на своем любимце теорию вероятностей.

Автор: katyakolyada

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.05.2016 14:53
Мотать страницу вверх