Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Принято считать, что одиночество деструктивно влияет на человека. Это мнение имеет под собой основание: учёные неоднократно проводили эксперименты, помещая испытуемого в специальные камеры, отрезая его тем самым от социума, предоставляя самому себе. Мало кто из подопытных выдерживал испытание, и уже на третий-четвёртый день люди просили выпустить их на волю.

Возможно ли допустить, что вред от одиночества лишь предрассудок, прочно закрепившийся в умах общественности? Может быть, чрезмерно отдавая дань идее коллективизма, издревле сплотившей человечество перед природными опасностями, многие из нас заблуждаются? Это прозвучит парадоксально, но мы предлагаем вам взглянуть на понятие одиночества под новым углом, который раскроет положительные качества этого явления. Итак, почему же не стоит бояться оставаться наедине с самим собой? И какие плюсы можно извлечь, если вы волей-неволей приобрели статус одиночки?

Во-первых, у вас появится время, для того, чтобы заглянуть в себя. Рассматривая своё «Я» под разными ракурсами, вы сделаете не одно чудесное открытие. Новые знания, полученные в процессе такого самоанализа, помогут вам разобраться с рядом проблем: от разногласий на работе, до семейных неурядиц. Тщательное обдумывание своих привычек, слабостей и сильных сторон подтолкнёт вас к тому, на что вы так долго не могли решиться: обновить гардероб или сделать предложение.

Во-вторых, ограничив своё общение с другими людьми, вы отдохнёте и наберётесь сил. Известно, что каждое взаимодействие с другими – это, в той или иной мере, стресс. Оставшись наедине с собой, не придётся тратить энергию на разговоры и поддержание контактов, постоянно беспокоиться о том, достаточно ли вы уделили внимание человеку. Просто наслаждайтесь тишиной и релаксируйте.

В-третьих, одиночество – это хорошая позиция, с которой легко разглядеть своих близких и понять, что они из себя представляют. Когда вы спрячетесь «под панцирь», то увидите, кому по-настоящему дороги: истинные друзья будут стучаться к вам и не оставлять попыток вытащить на свет. А проигнорировавшие ваше отсутствие или даже не заметившие вашего исчезновения отсеются в лагерь знакомых.

Итак, мы видим, что во всём есть свои плюсы. Даже одиночество, которого мы привыкли избегать и бояться, может принести свою пользу. Главное, грамотно им распорядиться.

Автор: Teosaar

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 04.05.2016 07:17
Мотать страницу вверх