Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Вопрос о том, почему люди часто уходят ответа, изначально вызывает реакцию, действие которой описано в самом вопросе.

Каждый человек особен, оригинален, имеет за спиной свою историю, состоящую из симпатий и антипатий, психологических травм, душевных ран, особенностей культуры, в которой он вырос, и т. п. Поэтому, главным образом, причина ухода от ответа кроется в том, какие эмоции вызывает вопрос у отвечающего.

Для удобности разделим возможные вопросы на несколько категорий. К первой категории будут принадлежать вопросы, которые «задевают» человека, вызывают некоторые неприятные психологические ощущения, связанные с возможным негативным опытом в прошлом. Например, человек уходит от ответа на вопрос «Почему у тебя нет девушки?», потому что, например, недавно его бывшая девушка попала в аварию. Ко второй категории, я считаю, стоит отнести вопросы, связанные непосредственно с незнанием. Человек, боясь показать свою глупость, старается изменить тему разговора, дабы «не упасть» в глазах вопрошающего. Но и здесь, на мой взгляд, скрываются личные проблемы психологического аспекта, поскольку нет ничего постыдного в незнании, ибо постыдное – в отсутствии желания знать.

Вот, собственно говоря, две основные категории вопросов, заставляющих людей вместо ответов оставлять тишину и почву для раздумий.

Автор: jeffersons6

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 03.05.2016 23:21
Мотать страницу вверх