Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Мы живем в мире относительных вещей. Точки зрения людей разнятся, и разнятся настолько, что правильное и разумное для одного, относительно другого теряет всякий смысл. Мысли, высказанные и невысказанные витают в воздухе, ведь чтобы быть услышанным - нужно говорить интересно и искренне, аргументировано, но непосредственно. И ничего не поможет в этом лучше, чем эссе - самое субъективное писательское творчество.

Именно эссе, избегая формальности и условности, дает простор для выражения своего мнения. На стороне эссе - свободная тематика, неформальный стиль, нерегламентированная размерность, возможность приводить и сравнивать разные точки зрения, не навязывать, но быть способным настоять на своей позиции. Наконец, это "зеленый свет" для афоризмов и устойчивых выражений, внезапных и чудаческих порывов автора. Можно бесконечно использовать всевозможные литературные приемы, проводить параллели и приводить аналогии. Не бояться быть слишком легкомысленным или, наоборот, серьезным, заумным и занудным или непредсказуемым.

Эссе, как никакой другой литературный жанр, позволяет задействовать фантазию автора, во всей необычности и красоте раскрыться его индивидуальному стилю, его личности и писательскому началу. Но при этом не забывать, что это не научный труд и не философский трактат, который требует глубины и доказательной базы, а всего лишь мнение одного человека, которое имеет право на существование.

Автор: Анастасия.Т

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.05.2016 14:35
Мотать страницу вверх