Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Какой должна быть экономия?

«А я ничего не буду, я экономить буду!»

Экономия — деятельность, направленная на минимизацию расходования ресурсов при сохраняющейся или растущей эффективности (прибыльности) хозяйственной деятельности.

За сухой теоретической выкладкой скрывается то, на чем зиждется сама человеческая жизнь: не умей мы расходовать средства «эффективно» и «по минимуму», давно бы погибли как вид. Ведь количество наших потребностей огромно.

Экономия не экономика. Эту категорию можно рассматривать как один из деятельностных аспектов экономики. Суть экономии — как при минимуме ресурсов получить максимум пользы. Польза может быть различной: для предприятий пользой выступает прибыль, для рядового потребителя — удовлетворение той или иной потребности. Цель остается прежней. Какой же должна быть экономия?

Чтобы добиться поставленной цели, экономию следует основывать на ряде принципов:

  • разумности;
  • эффективности
  • точности.

Принцип разумности

Перед совершением покупок, инвестированием свободных средств (и др.) нужно уделить время «стратегическому планированию». При составлении плана учитывают, что и зачем предстоит купить (или куда вложить средства), какая польза будет получена, какие последствия повлечет расходование ресурсов и др. Планирование позволяет отказаться от ненужных трат.

Принцип разумности предполагает планирование расходов.

Принцип эффективности

Тесно связан с первым принципом. От бесполезных трат нужно отказаться, это очевидно. В то же время отказываться от необходимых вещей/услуг или приобретать бесполезные (а то и опасные) их заменители не стоит. Это не лучшая идея (например, покупать продукты быстрого приготовления, нанимать заведомо непрофессиональный персонал и т. д.).

Принцип точности

Чтобы нигде не «вылезал» дефицит бюджета, следует знать не только то, на что планируется потратить средства, но и точные суммы (вплоть до копейки).

Три указанных принципа позволяют ответить на поставленный вопрос. Одним словом, экономия должна быть экономной. Так можно сказать перефразируя Л.И. Брежнева: тавтологично, но точно.

Автор: textachello

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 02.05.2016 13:03
Мотать страницу вверх