Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростковый возраст – сложный и ответственный период для взрослеющего ребенка и его родителей. Это связано с тем, что растущий организм подвержен серьезным гормональным всплескам, сталкивается с изменением психического и эмоционального состояния.

Острая стадия подросткового формирования проходит в интервале 12-18 лет, но у разных детей этот период может различаться. Родителям следует быть готовыми поддержать свое чадо, для которого выход из зоны комфорта часто становится причиной возникновения острого депрессивного состояния и стресса. Не зря говорят, что у детей в этот период психика находится в стадии «пограничного» состояния.

Взрослым кажется, что их, до этого тихий и послушный ребенок, становится неуправляемым, делает все не так, как этого им хотелось бы. Но не стоит ругать его и учить жизни – организм под воздействием близкого окружения и сторонних факторов самостоятельно приспособится к новым условиям жизни.

Как можно чаще интересуйтесь событиями, происходящими в жизни подростка, спрашивайте у него совета, как поступить в определенной ситуации. Такой подход позволяет ребенку осознать свою значимость для своей семьи и близких людей. Крики, необоснованная ругань и укор из-за непослушания не приведут к возможности найти общий язык с подростком.

Автор: webolux

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 01.05.2016 14:54
Мотать страницу вверх