Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Почему люди часто уходят от ответа?
Вопрос «Почему люди часто уходят от ответа?» можно рассматривать с двух сторон. В первом случае как выяснение причины ухода от ответственности, во втором – от ответа на конкретно заданный вопрос. В большинстве случаев подразумевается последний вариант, а потому рассмотрим именно его.
Конечно, причин ухода от ответа на конкретный вопрос – немало. Основными среди них являются следующие.
1. Человек не хочет открывать душу. В этом случае ответ часто содержит не совсем верную, а порой и вовсе ложную информацию на заданный «в лоб» бестактный вопрос. Обманывать, конечно, нехорошо, но вовсе не ответить – может быть ещё хуже. Вот и приходится «выкручиваться». В подобной ситуации оказывались многие. Примером может служить вопрос постороннего человека о заработной плате, когда он конкретно просит назвать цифру, а ещё интересуется, есть ли премии!? Не очень хочется называть реальную зарплату, которая либо достаточно высокая, либо слишком уж мизерная. Зачем им знать? А грубить не хочется, не культурно как-то, какой-никакой, а всё-таки знакомый… Вот и называется цифра средняя по региону либо стране, пусть она и не соответствует действительности.
2. Есть что скрывать. Это может касаться как конкретных ситуаций, например, сокрытие измен, разоблачение которых приводит к серьёзным последствиям, так и огромного множества других обстоятельств. Допустим, человек чем-то увлекается и посвящает своему хобби каждый вечер, при этом не хочет, чтобы посторонние знали о его мании. Вот и получается каждый раз, когда звонит телефон и в трубке раздаётся вопрос: «Чем занимаешься?», либо, уклоняясь от ответа, говорить «Ничем особенным», либо сочинять: «Готовлю», «Стираю» и т.д.
В общем, каковы бы ни были причины ухода от ответа, суть сводится к одному: человек просто не хочет говорить правду! Может, вообще; может – конкретно сейчас и в данной обстановке. Возможно, если каждый из нас постарается быть хоть немного чувствительней: понимать, какие вопросы стоит задавать, а какие неуместны, - окружающие нас люди станут реже уходить от ответа!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 10.08.2012 21:33
Мотать страницу вверх