Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Если задаться вопросам — какие добродетели я ценю в людях больше всего, необходимо сразу уточнить, что кроме добродетели в чистом виде для меня крайне важно, не только к какому предмету и в каких условиях она применяется, но и соответствует ли поведение человека культурным стереотипам моей личной, внутренней культуры. Например, даже такая добродетель, как бескорыстная любовь, в представлении носителя другой культуры может проявляться весьма для меня неприятно, вплоть до убийства ради спасения моей бессмертной души. Но есть добродетель, которая может помочь преодолеть даже различия в культурных стереотипах, хотя иногда кажется, что они непреодолимы вовсе, и это сострадание.

Как писал Вл. С. Соловьёв в своей работе «Оправдание добра», «...она [сострадательность] дает норму для альтруистической деятельности по правилам справедливости и милосердия, а такая деятельность приводит к нравственному благу истинной общественности или солидарности с другими, окончательно – всеми живыми существами.» Сострадание помогает встать на позицию другого, прислушаться к нему, понять, что для него является благом, а когда ты уже со-страдаешь и со-чувствуешь кому-то, сложно вести себя грубо, зло, пренебрежительно, ведь вы страдаете, чувствуете вместе. Сострадание является опорой лучшим качествам человека.

В нас нет инстинкта, который заставлял бы нас безусловно подчиняться общему благу, помогать выживанию человека как вида. Поступать так нас заставляют только сострадание и здравый смысл. Именно ими, как мне кажется, продиктованы попытки спасти окружающую среду — на наш век, возможно, ещё хватит и чистого воздуха, и чистой воды, но сострадание заставляет думать о тех, кто уже находится в загрязнённых районах, а также об их и наших детях и внуках.

Тот, кто не сострадает окружающим, может бросить мусор на дороге, позволить своему заводу отравлять атмосферу города, в котором сам не живёт, поддержать выпуск непроверенного лекарства с опасными побочными действиями. В быту рядом с несострадательным человеком находиться и опасно, и неприятно. Именно отсутствие сострадания позволяет надушиться в транспорте резко пахнущими духами, толкнуть стоящего на пути, прилепить жвачку на перила лестницы. Сострадание порождает не только альтруизм и милосердие, но и уважительное, бережное, тактичное отношение к окружающим. Именно сострадание — то, в чём, по моему мнению, больше всего нуждается мир.

Автор: Карина Забинкова

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.04.2016 12:05
Мотать страницу вверх