Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Как написать статью без ошибок?

Мне повезло. Я из тех, кто "страдает" врожденной грамотностью. Пишу без ошибок, почти не задумываясь о правилах. Грамотей класса, редактор и корректор учебных газет в Университете, сотрудник, которому приносят на вычитку официальные письма. Но и мне порой приходится брать в руки словарь (чаще всего это справочник Д.Э.Розенталя), если дело касается суффиксов страдательных причастий, склонения числительных и т.д. К тому же, интуиция вряд ли подскажет, как пишется слово "исподтишка". Поэтому автору статей такой справочник просто необходим.

К сожалению, русский язык легко дается не всем. Но, думаю, многие согласятся, что ошибки в тексте снижают уровень доверия к автору и его авторитет в глазах читателя. Условно ошибки можно разделить на фактические (неверные сведения в статье) и языковые (орфография, стилистика, пунктуация и пр.)

Чтобы избежать первых, нужны надежные источники информации. Факты необходимо проверять и перепроверять. К примеру, если вы убеждены, что Земля круглая, можете писать об этом. Но если сомневаетесь, круглая или все-таки квадратная, лучше уточнить этот момент в Интернете или энциклопедии.

Как же быть с языковыми ошибками?

Во-первых, избегайте "трехэтажных" предложений. Они уместно смотрятся в классических произведениях, а для статей лучше использовать простые конструкции. Так читателю не придется мучительно выискивать смысл в тексте и снизится риск пропустить запятую или двоеточие.

Во-вторых, читайте хорошие книги. Ваши глаза будут автоматически запоминать написание слов.

В-третьих, неплохо хотя бы 10-15 минут в день посвящать изучению основных правил орфографии и пунктуации. Что касается словарных слов, они легче запоминаются с помощью ассоциаций (а не зубрежки).

Да, эти советы требуют времени. Но оно окупится с лихвой, когда благодарные читатели оценят ваши грамотные статьи.

Автор: Елена Кук

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.04.2016 08:45
Мотать страницу вверх