Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Философскими вопросами человек задаётся издавна. Наибольшие дискуссии возникают вокруг того, что ждёт нас после смерти. Я в ближайшие десятилетия планирую находиться на этом свете, так что меня это не особо интересует. Но вот старость — куда более волнительная тема. Что со мной случится через годы?

Изменение внешнего вида приходит на ум прежде всего. Это очевидно, у всех в старости кожа становится дряблой и морщинистой, волосы седеют, а иногда даже выпадают. С физической стороны быть стариком не очень здорово, даже у самых крепких людей в итоге возникают проблемы со здоровьем. Я не переживаю по этому поводу. На то есть несколько причин. Во-первых, медицина активно развивается и есть все шансы, что к моей старости учёные выведут геронтологию на новый уровень. Во-вторых, я убеждён, что содержание важнее формы, поэтому внешность не столь важна.

А каким будет моё мироощущение? Сказать наверняка сложно, тут все индивидуально. Кто-то в 70 лет ощущает себя на 15, а некоторые ещё в юности отличаются серьёзным и даже несколько «замшелым» взглядом на жизнь. Позволю себе сделать некоторые предположения исходя из прожитых двух десятилетий. Так, мои вкусы значительно изменились за последние несколько лет. Полагаю, в старости человек может радикально поменять свои убеждения и предпочтения, как и в подростковом периоде. Другой аспект: возрастные изменения влияют на состояние мозга, поэтому часто пожилые имеют тяжёлый характер. Также ухудшаются мыслительные способности. От этого нельзя застраховаться полностью, но, надеюсь, мне удастся сохранить ясный рассудок и целостность личности.

В сухом остатке имеем: человек в старости выглядит и мыслит похуже, чем в молодом возрасте, но это вовсе не значит, что каждый, перешагнув 65-летний рубеж, тут же оказывается за бортом жизни. Ключевое значение имеет не паспортный возраст, а состояние души, внутренний настрой и уровень мыслительной активности. Думаю, если вести здоровый образ жизни и постоянно познавать новое, то даже в 100 лет я буду ощущать себя ничуть не хуже, чем сейчас.

Автор: Flagitio

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.04.2016 11:43
Мотать страницу вверх