Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

"Если бы людьми правили ангелы,

ни в каком надзоре над правительством —

внешнем или внутреннем — не было бы нужды..."

Джеймс Мэдисон

Как побороть коррупцию?

Предположим, из 30 лет, что я живу на свете, интересуюсь я политикой и общественной жизнью от силы лет 16. Но все это время я слышу о "бескомпромиссной борьбе с коррупцией". Какие бы вокруг не были политические декорации, любой новый состав актеров, вышедший на общественно-политическую сцену, в любой стране, в любое время, презентует это в качестве одного из важнейших пунктов своей политической программы (читай - обещаний).

А что это есть? "Коррупция- это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами" - так поучает нас спутник любого пытливого ума толковый словарь Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. Пользование личной властью с целью, обобщенно говоря, наживы. Все естественно, в нашем обществе, все измеряется деньгами, и - увы! - это берет свои истоки вообще в традиционных особенностях российского рынка. В нашей стране от коррупции есть даже польза, когда это не приобретает уродливых и слишком откровенных форм. Я бы не стал с ней бороться... это тоже рынок, и там происходит своя эволюция, своя монополизация, и я склонен видеть любую активность под флагом борьбы с коррупцией как стремление захватить весь рынок и создать контролируемую госкорпорацию "Росвзятка".

Но вы то горите желанием, и вот что я могу сказать. Вообще, я не склонен думать, что это можно побороть всеми этими законодательными актами, усилением надзора за деятельностью чиновников и т.д. Для этого нужны еще чиновники, и чиновники для пригляда за этими чиновниками, и это бесконечно. Я думаю, дело в душах людских. Надо с детства воспитывать в детях понимание власти как ответственности, в первую очередь, а не возможности, и пока не уйдет поколение развращенного комсомола, и их наследников, коррупции меньше не станет. Нынешние младенцы - вот кого вы с детства с младых ногтей должны наставить на этот путь - нестяжательство для политика - это нормально! Не потеряйте их!

Автор: Виктор_Викторович

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.04.2016 09:18
Мотать страницу вверх