Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Уход от ответа сродни полуправде. Человек, избегая прямо отвечать на вопрос, выдает часть информации или переводит разговор на другую тему. Смена темы – довольно-таки грубый ход. Чтобы провести его незаметно, требуется немалое ораторское искусство. Вообще говоря, уход от ответа – распространенный, общепризнанный прием в школах риторики. Нередко пользуются им политики: нарочно уходят в малопонятные простой аудитории темы, используют излишне сложную терминологию или же, наоборот, уклоняются в сторону лирических отступлений.

Другой излюбленный прием – неполный ответ, что уже больше похоже на полуправду: человек выбирает наиболее выгодную ему часть поставленного вопроса. Ко всему прочему, само вырывание фразы из контекста зачастую искажает первоначальный смысл и дает возможность к манипуляции, ложной интерпретации.

Умение уходить от ответа – изобретение не этого века и даже не этого тысячелетия. Оно было отточено еще несколько сотен лет до нашей эры греческими софистами, успешно игравшими на уловках в речи, неточностях в логике посылов и выводов. Доходило до того, что в суде один и тот же человек мог представлять и защиту, и обвинение, используя свои софистические умения.

К счастью, эти инструменты риторики сейчас хорошо изучены и в серьезных разбирательствах такая фальсификация не проходит. Но неискушенные в подобных хитростях люди постоянно попадают в затруднительные ситуации с недобросовестными собеседниками. Поэтому, если Вы, так или иначе, касаетесь юриспруденции, деловых переговоров или каких-либо других важных диспутов, обязательно ознакомьтесь с основами такой полезной дисциплины, как риторика.

На порядок сложнее ситуация представляется, когда человек уходит от ответа во внутреннем диалоге: то есть не до конца с собой честен. Зная все слабые и сильные стороны собственной личности, он с легкостью может обмануть себя. Здесь, как и везде, где причастна психология, причин к такому поведению может быть гораздо больше, а разобраться в самом себе – гораздо сложнее. К счастью, и из этой ситуации есть выход: обратиться за советом к близкому человеку, а лучше – к профессиональному психологу.

Как бы то ни было, уход от ответа, как и полуправда, - ложь, пусть и не в радикальном своем обличии, конечная цель которой сводится к корысти. Всегда стоит отдавать себе в этом отчет, какими бы благими намерениями Вы не руководствовались.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.08.2012 22:10
Мотать страницу вверх