Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Мы ждали гостей. Поставили чайник на огонь и отвлеклись на другие дела. Через  некоторое время  с кухни послышался шум.

- Кто это? - спросил мой младший сын.

- Где? – не поняла я.

- Кто шуршит на кухне? – уточнил Лева.

Мы пошли на кухню и нашли источник шуршания. На плите закипал чайник.

- Там кто-то есть? - Лева попытался открыть крышку чайника и заглянуть внутрь. Однако чайник был готов закипеть, и крышка оказалось слишком горячей.

- Я заливала туда только воду, - рассмеялась я. - Но, возможно, кто-то пробрался туда уже потом.

- А, может быть, в воде был кто-то очень маленький, и ты его не заметила, - не унимался сынишка. - А теперь ему горячо и он кричит.

- Ну да, ну да, - подхватила я шутку. -  Из-за  его маленького размера его крик тих для человеческого уха и похож на шуршание. Кто бы это мог быть?

- Я думаю это архебактерии, я про них передачу видел по телевизору, они даже при температуре 300 градусов выживают, - удивил меня сын.

- Ну, раз они при температуре 300 градусов выживают, а температура кипения воды составляет примерно 100, то зачем же им кричать? - поинтересовалась я.

- Думаю, они веселятся - вода, нагреваясь, становится пузырьками и поднимается вверх, а верхний слой оказывается внизу. Для архебактерий - это как американские горки.

Мы заглянули в чайник.  Со дна поднимались тысячи малюсеньких пузырьков и с шумом лопались  у поверхности. Конечно же, этого было достаточно для объяснения шума, но нам представились компании крошечных архебактерий, со смехом развлекающихся в нашем чайнике аттракционов, и  чаепитие стало  веселее.

Автор: Львенак

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.08.2012 18:51
Мотать страницу вверх