Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Ложь - это маленький и неброский аксессуар в жизни каждого человека. Она помогает найти лёгкий путь, избежать неприятной ситуации, изобразить чувства, обратные испытываемым, или просто произвести нужное впечатление. Мы часто сами не замечаем, как пользуемся этим хитрым приёмом, упрощающим жизнь, и можем утверждать, что мы честны, но тем временем, научно доказано - среднестатистический человек лжёт около четырёх раз в день. Имеет ли смысл задавать себе вопрос о том, насколько ты откровенен с собой и окружающими? Можно ли вообще серьёзно относиться к человеку, который говорит, что никогда не врёт? Эти вопросы, скорее, следует назвать риторическими.

Солгать способен любой, и как бы это ни звучало - чаще всего, в этом нет ничего страшного. Проблема лишь в том, все ли могут осознать ответственность за свои слова и понять смысл такого поступка. Ничем не обоснованной лжи не существует, поэтому стоит задуматься - а стоит ли брать на себя такой груз? Действительно ли ложь - единственный правильный выход из ситуации?

Конечно, соглать могу и я, но только тогда, когда этот поступок никому не навредит. К примеру, ваша прабабушка уже третий год к дню рождения дарит одни и те же носки, которые вы не можете носить, но она делает это так искренне и с любовью, что вы благодарите её за этот необыкновенно полезный и прекрасный подарок, обещая носить его как можно чаще - и вот она уже улыбается, светится счастьем. В такой же ситуации мы оказываемся, говоря маленькой девочке, что она - самый замечательный художник в мире, когда она радостно приносит нам листочек с цветными каракулями и убеждает нас, что это - мама. Малышка остаётся довольна и рисует ещё и ещё, а с возрастом - кто знает - может быть она, благодаря тому, что её поддерживали и хвалили, станет талантливым и успешным художником.

Подобный вариант часто называют ложью во благо, и я считаю, что это действительно так. Иногда, адекватно оценивая ситуацию, лучше сказать неправду, чем рубить с плеча, расстраивая людей и оставляя ужасное впечатление. Но с другой стороны, взрослый человек всегда имеет право знать правду, поэтому даже здесь стоит быть аккуратным и не впадать в крайности.

Но существует и другая ложь - корыстная или злая - относящаяся к мошенничеству, предательству, измене, воровству, да и просто к ситуациям, где обман только всё усугубляет. Здесь, по моему мнению, ни в коем случае нельзя искажать действительность - это как раз то, где от вашего шага или решения зависит слишком многое, на вас лежит большая ответственность. Никакая ложь не спасёт, а только сделает хуже, если вы знаете, например, о том, что ваш коллега собирается провернуть денежную махинацию на работе, а вы молчите и не говорите никому об этом. Более того, тогда вы оказываетесь не только лгуном, но и соучастником серьёзного преступления, которое, при желании, могли предотвратить. Я никогда не буду способна соврать в таком случае, где моё решение и честность будут настолько весомы и повлекут за собой череду других действий. К тому же, это оставляет серьёзный отпечаток на совести, и справиться с этим очень сложно.

Лгут все - и это аксиома, но взгляд каждого человека на этот счёт сугубо субъективен. Говорят, всё тайное всегда становится явным, так стоит ли ввязываться в цепкие и опутывающие сети обмана? Каждый решает за себя, но пользуясь этим опасным оружием, старайтесь не навредить не только себе, но и другим окружающим вас людям.

Автор: CatShade

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 16.04.2016 12:38
Мотать страницу вверх