Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Воспитание ребёнка процесс длительный и совсем нелёгкий, ведь конечная цель этого действа не ограничивается умением чада ходить и разговаривать. Заводя детей, родителям следует отдавать себе отчёт о том, что на них отныне будет лежать полная ответственность за все действия молодого проказника и, самым главным образом, за то, чтобы этот проказник стал в итоге здоровой самостоятельной личностью.

Теперь перейдем к самой теме этой статьи. Что же можно простить своему ребёнку? Вопрос нетривиальный. Начнём, пожалуй, от малого. Не стоит ругать своё чадо за проступки, неправильность которых Вы сами ему не объяснили. Также следует мягче относиться к мелочам, которые были совершены им ради любопытства и без злого умысла, если при этом не пострадало ничего живого. Дети открывают для себя мир и задача родителей заключается в помощи этим начинаниям, а не в ограничении и наказании.

С более серьёзными проступками дело обстоит по-другому. Конечно, именно Вы задаёте русло, по которому ребёнок будет продвигаться вплоть до взросления. Но нельзя прощать ему всё, что только можно. Ведь для того, чтобы стать самостоятельной личностью, ребёнку надо научиться самому давать оценку своим поступкам. Пусть Вы и будете в некоторых случаях строги, но это пойдёт ему на пользу. Он научится отдавать себе отчёт в том, что можно делать и что нельзя. И как только Вы увидите в своём ребёнке его искреннее сожаление за проступок, обговорите это с ним и подбодрите. Скажите, что не держите на него зла или обиды и Вы очень рады, что он сам пришёл к раскаянию.

И главное - помните, что ребёнок такой же человек, как и Вы. Он не глупее Вас, просто ему предстоит ещё многому научиться. Поэтому помогайте ему в этом всегда и относитесь к нему как к равному. И всё тогда будет у вас хорошо. Спасибо за внимание.

Автор: Томиаш

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 13.04.2016 15:36
Мотать страницу вверх