Какую черту своего характера вы получили от родителей?

ИнфоТестовые задания → Какую черту своего характера вы получили от родителей?

Какую черту своего характера я получила от родителей?

При бьющим по глазам свете монитора я задумалась над этим вопросом. И действительно, какую? Сколько во мне от родителей, и сколько – от меня самой?

Сильнее всего на мою личность повлияла мама. Она подходила к моему воспитанию со всей ответственностью. Я была поздним ребенком, неожиданным, и потому страстно оберегаемым. Мама защищала меня от опасностей внешнего мира со всем тщанием, не позволяя никому обидеть драгоценное дитя. Горой встанет за ребенка, несправедливо оскорбленного сверстниками или взрослыми. Настоящая тигрица – моя мама.

Не помню от нее и фразы «нельзя, потому что я так сказала». Она старалась объяснить причину отказа в желанном лакомстве или игрушке как можно доступней, даже когда я была совсем маленькой. Мама относилась ко мне, как к равной, хотя мне было, например, шесть лет, и я просто хотела вот эту куклу с гнущимися руками и ногами и ничего больше.

- Оксана, - говорила она. – Сейчас у нас нет денежек на куклу. Но когда будут, я обязательно ее тебе куплю!

И я замолкала. Ибо знала – выполнит обещание и купит. Мама умела держать слово, даже когда семья находилась в бедственном положении, и не то что на куклу – на хлеб денег не хватало.

Ее верность своему слову поражает меня до сих пор. Как легко отмахнуться от ребенка, запретить, отругать, отказать, не объясняя причин! И только потому, что ты старше и умнее, и твое слово – закон. Сколько я вижу молодых матерей с извивающимися в слезах детьми, на просьбу которых слышен один лишь ответ: «нет и все»! Избалованные дети? Или нетерпеливые, озлобленные родители, неспособные втолковать ребенку, почему их просьбы остаются неуслышанными? Сколько слышно историй о том, как за пятерку в четверти отец пообещал купить велосипед, и после всех стараний прилежный ученик не получает и похвалы!

Нет, поступать так моя мама себе не позволяет. Ее слово – скала, нерушимая твердыня, кремень! Этому она научила и меня. Ребенок всегда старается подражать взрослым, и когда у него перед глазами пример честного, ответственного, добросовестного человека, он волей-неволей вырастет таким же. Никуда не денешься. Если я дала обещание – вам нечего бояться. Оно будет выполнено. Нет, не нужно меня благодарить, право слово! Поблагодарите мою маму, она этого заслуживает, как никто другой.

Автор: Завгородняя Оксана Валерьевна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.04.2016 16:00
Мотать страницу вверх