Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

"Можете ли вы соврать?" - вопрос почти риторический. Нет ни одного человека, который не лгал хотя бы раз в жизни. Все начинается с детства, когда по невинному желанию мы придумываем всякие небылицы, фантазируем. Зачастую ребенок сам верит в то, что он придумывает, поэтому такая ложь вполне невинна. В дальнейшем, по мере взросления и развития человека, вранье приобретает все более изощренные формы. В связи с этим можно выделить три вида лжи, или три примера:

1. Невинная ложь.  Все мы иногда приукрашиваем какие-то события, преувеличиваем достоинства характера, успехи и достижения, чтобы поднять окружающим настроение, либо произвести приятное впечатление на нужных людей. Такая ложь может оказаться полезной, например, при приеме на работу. Грамотная подача себя с нужной стороны способна расположить к себе работодателя. Главное – не переборщить, потому что явный обман рано или поздно раскроется.

2. Ложь во благо. Судьба преподносит порой испытания, поэтому ложь во благо бывает необходима. Например, супружеская пара усыновила ребенка, но сказала ему, что они его настоящие родители, чтобы не травмировать детскую психику. Однажды в моей жизни произошел такой случай - я узнала, что муж подруги изменил ей. Конечно, можно было немедленно поставить ее в известность, но я поступила по-другому. Я ничего не рассказала подруге, так как возможно, что измена была случайной и муж никогда бы не повторил свой поступок, а мое вмешательство разрушило бы чужую семью. Если бы он стал изменять ей систематически, она рано или поздно узнала бы об этом сама.

3. Злая ложь. Тут примеров весьма и весьма много, так как безгранично число пороков человеческих. Это и предательства, измены, обман с целью наживы, мошенничество, участие в преступлениях и покрывание преступников, и тому подобное. Злонамеренная ложь – самая страшная из всех, к сожалению, встречается в нашем мире на каждом шагу…

Тем не менее, наш мир без лжи стал бы скучным и неинтересным. Все было бы пресно и однозначно. Только предел этой лжи каждый определяет для себя сам.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.08.2012 18:34
Мотать страницу вверх