Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Вспомним Ренессанс, эпоху Возрождения. Пускай данный период времени будет своего рода точкой опоры. Первое, что ассоциируется у меня конкретно с этой эпохой - рыцарство и куртуазия. Рыцарство - неотъемлемая часть понятия "героизм", "поступок", "мужество", "подвиг" и так далее. Жизнь рыцаря - подвиг. Подвиг ради возлюбленной, подвиг во имя короля. Цена подвига - жизнь.  В нашем сознании первостепенный смысл и само понятие "героизм" интегрируется в синонимичные ему понятия. "Героизм" как целостное понятие, характерная черта, которая имеет место быть и проявляется в ситуациях, подобных войне; определенных столкновениях, где человечность побеждает жажду крови. Мимо проносятся столетия и выдающиеся умы порождают в нашем сознании всё новые определения человеческой доблести, мужской доблести. 

Почему я подеркиваю "мужское начало" в данном тесте? Исключительно придерживаюсь заданной тематике. Если и есть женщины в мировой истории и мужественные, и женщины-герои, то "брутальную" женщину найти весьма проблематично, потому как это понятие закрепилось за  определенными представителями мужского пола.

Веками одним из основополагающих качеств мужчины является "мужество". Соответственно, каждый трактует по-своему содержание столь многогранного понятия.  Быть может, это мужчина способный на поступок, имеющий волевой и сильный характер, независимый от мнений и стереотипов, физически сильный, с крупной фигурой и прекрасной физической формой, лидер, готовый вести за собой миллионы. К примеру, Александр Македонский, (опустим все исторические точности и детали) ведь никто не сомневается в его "мужестве", прямо-таки полноценной мужественности и неоспоримом "героизме".

Таким образом, снова обращаясь к временным интеграциям и подмене понятий, можно выделить ещё одно словообразование, которое особо востребованно в мире, где царит культ тела, культ красоты. "Брутальность" - часто это слово употребляют девушки, задавая шаблон для того или иного мужчины. Трудно сказать, какие психологические черты заложены в это определение, какой характер. Однако, произнося это слово в подсознании вырисовывается портрет очередного брутала, подобного тому, каких тысячи. Их смазливые и немужеподобные лица мелькают на телеэкранах, украшают витрины, обложки модных журналов. Фигура Апполона, "мужественные скулы", рельеф мышц и сладко-манящий, заигрывающий с вами взгляд "брутала", котрый, как показывает практика, может быть и не героем, и не мужественным, да и вообще не мужчиной (если говорить об ориентации). Что уж говорить о смысловом наполении данного определения? Брутальность - фальшивое понятие, или понятие для фальшивых? Изувеченное годами и испошленное временем. Диаметрально противоположное истине. Но столь востребованное сейчас. Лично я приверженец истинных ценностей, верных времени и неизменных по сути. 

Это моё, сугубо индивидуальное, субъективное мнение. Желаете оспорить - Ваше право!

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.08.2012 18:22
Мотать страницу вверх