Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Говорят, родителей не выбирают. Что ж, это верно. Однако, наравне с правами, у каждого человека также есть и обязанности, и мамы не исключение.
В первую очередь мама - первый учитель и воспитатель своего ребенка. Материнская обязанность заключается в том, чтобы вырастить из несмышленого младенца личность. Это значит, что ребенку нужно дать начальное образование, развить в нем определенные интересы и, конечно, воспитать его как порядочного человека.

Дети с малых лет впитывают информацию, словно губка. Это значит, что ребенку даже не нужно прививать определённый образ жизни - он будет стараться вести себя также, как мама. Если его родительница скандалистка - понятное дело, что дитя вырастет капризным. Если думает только о себе - пусть сразу забудет о заботе детей в старости. А если мамочка прививает ребенку те черты характера, которые облегчают жизнь в социуме (доброта, честность, порядочность, вежливость) - благодарен будет и ребёнок, и общество. Мама должна постоянно заниматься образованием своего чада и, наравне с этим, прививать навык самообразования. Необходимо заинтересовывать ребёнка, показывать, что полезные вещи действительно могут быть интересными.

В Японии существует три стадии отношения родителей к ребёнку: Бог, Раб, Равный.

Первая стадия - до 5 лет ребенку позволяется абсолютно всё. То есть ребёнок "впитывает" манеру поведения и образ жизни родителей.
На второй стадии (с 5 до 16 лет, начальная и средняя школа) вырабатывается чувство ответственности и честности. Родители с него требуют хорошие оценки в школе, помощь по дому, а если ребёнок провинится - просто с ним не разговаривают. Телесные наказания бессмысленны.
И на третьей стадии, с 16 лет, дитя считают полноправным членом семьи, с его мнением считаются и посвящают его во все семейные дела.

Может, именно поэтому Японцы боготворят своих мам до старости?

Автор: Babushka

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 09.04.2016 12:55
Мотать страницу вверх