Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Когда я впервые прочитал тему сочинения, моё сознание подсунуло мне циничную ассоциацию из школьных времён. Наверное, в девятом классе, мы проходили на уроках истории Великую Отечественную войну. И на одной из страниц учебника находилась фотография с воротами гитлеровского концлагеря Освенцим, украшенными надписью Arbeit macht frei — «Труд освобождает». Уже тогда я понимал, что воспринимать эти слова всерьёз не стоит. Скорее всего, эта фраза была написана в насмешку над заключёнными, возможно, она должна была придавать им ложную надежду...

Конечно, работа, сама по себе, не освобождает. В этом я удостоверился, когда пришёл на встречу выпускников своей школы и пообщался с ребятами, которые либо пошли получать профессию в училище, либо сразу пошли работать на завод. Мне жаль этих людей, ведь все они занимаются нелюбимой работой. Она почти не приносит денег и фактически отнимает свободу, ведь зарплаты хватает лишь на удовлетворение минимальных потребностей. Те же люди, которые поступили в престижные университеты и сегодня работают в крупных аудиторских компаниях, тоже не называют себя свободными. Фактически они не имеют свободного времени, круглосуточно поддерживая свой мозг в тонусе и не давая себе ни минуты отдыха. Они богаты и успешны, но свободными их можно назвать лишь с натяжкой.

Я журналист в интернет-журнале, пишу статьи и получаю за это гонорары. Сам процесс создания какого-либо контента, который потом будут читать неизвестные мне люди, зачаровывает. Я готов писать и писать, создавать огромные статьи, выкладывать свои мысли на бумагу, делиться ими со всем интернет-сообществом. Моя уверенность в том, что лишь любимая профессия делает человека более свободным, непоколебима и остаётся такой уже много лет. Я журналист в интернет-журнале и я люблю свою работу. Я свободен!

Автор: Baguette Roustique

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.04.2016 12:18
Мотать страницу вверх