Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой

Наверняка вы не раз обращали внимание на то, как интересно передвигаются голуби. Каждый шаг у них сопровождается покачиванием головы вперед-назад. Создается впечатление, что эти пернатые все время кивают. Интересно, почему? Может быть, они таким образом с нами здороваются? Ну, здравствуй, птица. Давай разбираться, зачем природа наделила тебя такой необычной походкой.

Очевидно, что кивком головы можно выразить свое согласие. Но относится ли это к голубям? И с чем, в таком случае, они постоянно соглашаются? Со своим образом жизни? А вы видели когда-нибудь, чтоб голубя спрашивали, нравится ли ему так жить? Вот и я не видела. Кроме того, в Болгарии кивок головой означает «нет», а повороты туда сюда – «да». Получается, что болгарский голубь должен все время крутить головой из стороны в сторону. Честно, я никогда не видела болгарских голубей, поэтому ничего определенного на этот счет сказать не могу.

А почему, собственно, мы прицепились к голубям? Куры ведь тоже «кивают», как и их многочисленные родственники из отряда «куриные».  Что же общего у голубей с курами? Очевидно, что и те, и другие ищут пищу на земле, а затем собирают найденное с помощью клювиков. Отсюда и привычка - все время  «клевать» на ходу. Или это они нам подсказывают: «вот сюда, сюда нужно насыпать пшена».

Между тем, у науки на этот счет  другое мнение: эти пернатые вынуждены при ходьбе покачивать головой, чтобы не потерять равновесие. Такое вот у них специфическое строение опорно-двигательного аппарата.

Кстати о птичках. В мире насчитывается несколько сотен пород голубей. И не все их представители «кивают». Тропические голуби, в отличие от наших, городских, даже не «шагают», а прыгают, как воробьи.  Впрочем, это уже тема нашей следующей статьи.

До скорых встреч!

Автор: Antenna

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.08.2012 17:47
Мотать страницу вверх